Детские споры всегда драматичны и сопряжены с вмешательством государства в дела семьи, в какой-то мере вынужденным, обусловленным тем, что родители не могут прийти к соглашению о детях. И ключевые спорные вопросы касаются алиментов и места жительства. Порой родители забывают об интересах детей, и тогда они становятся жертвами манипуляций взрослых. Детей увозят в другие города и страны, и требуется кропотливая работа по возвращению ребенка на место его постоянного жительства.
В такой ситуации юридические способы защиты ребенка понятны, механизмы отработаны. Суды применяют Гаагскую конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года и практика ее применения обширна.
Но вот с чем приходится сталкиваться сейчас.
С 2022 года многие семьи выехали за рубеж в связи с перемещением работодателя, поступлением родителей или детей в образовательные учреждения. Да, они не находятся на территории России, но они остаются гражданами РФ, имеют здесь регистрацию по месту жительства и имущество. И пребывание за пределами страны рассматривают как временное. И вот в такой семье возникает ситуация развода супругов. Один из родителей воспитывал детей в русской культуре и любви к родине и теперь хочет вернуться в Россию с детьми. Другой родитель против этого и намерен оставить детей с собой. В российском законодательстве установлено равенство прав родителей. Суд не закрепляет за кем-либо из родителей право опеки, не устанавливает «родительскую ответственность», как это происходит в иных юрисдикциях. Суд определяет место жительства детей с одним из родителей. Спор рассматривается судом по месту жительства ответчика, если только одновременно с требованием об определении места жительства детей не предъявлено требование о взыскании алиментов — тогда иск может быть предъявлен по месту жительства истца. Какой суд должен разрешать спор в таком случае? Является ли постоянным местом жительства родителей и детей Россия? Или подобные споры подпадают под юрисдикцию других стран, поскольку в этот момент дети пребывают не в РФ? С 1 июня 2013 года в России вступила в силу Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, подписанная в Гааге 19 октября 1996 года. Конвенция определяет:
- государства, органы которого обладают юрисдикцией по принятию мер, направленных на защиту личности или имущества ребенка;
- применимое право при осуществлении такими органами юрисдикции;
- право, подлежащее применению в отношении родительской ответственности.
Общее правило относительно юрисдикции, содержащееся в конвенции, заключается в том, что меры защиты детей должны приниматься судебными или административными властями договаривающегося государства места постоянного проживания ребенка.
Какая страна будет признаваться местом постоянного жительства ребенка в приведенном примере? Конвенция не определяет понятие «постоянное место жительства». Это вопрос факта, и он должен определяться с учетом совокупности множества факторов.
В недавнем разбирательстве по делу № 2-1268/25 по исковому заявлению Ирины Лолуа к Михаилу Зотову об определении места жительства несовершеннолетних детей и взыскании алиментов в Хамовническом районном суде Москвы суд признал «местом обычного проживания» детей Кипр, опираясь на факт их временного пребывания. И этот вывод суд сделал не по итогам рассмотрения дела по существу, а при предварительном рассмотрении, прекратив производство по делу, посчитав, что не обладает компетенцией по рассмотрению спора, и обосновав это Гаагской конвенцией 1996 года.
Будет ли это лучшим образом отвечать интересам детей? Можно ли исключить, что дети, будучи гражданами РФ, могут остаться за пределами России навсегда? Однозначно нет.
В одном из дел (решение по делу № С-523/07 от 2 апреля 2009 года) Суд Европейского союза постановил, что понятие «место постоянного жительства» «должно пониматься как относящееся к месту, предполагающему некоторую степень вовлеченности ребенка в социальное и семейное окружение. С этой целью должны приниматься во внимание, в частности, продолжительность, регулярность, условия и причины пребывания ребенка и семьи в данном государстве, гражданство ребенка, место и условия посещения школы, знание языка, семейные и социальные отношения ребенка в таком государстве. Если различные факторы указывают на два или более разных государств в качестве государства постоянного проживания ребенка, решение о том, какие факторы являются более значимыми в данном конкретном случае, должно приниматься судебным или административным органом, рассматривающим дело. Самого по себе физического присутствия ребенка на территории государства недостаточно для определения места его обычного проживания. Помимо физического присутствия, должны учитываться продолжительность, условия и причины нахождения, гражданство, язык, а также степень интеграции в семейную и социальную среду».
Если несовершеннолетний — гражданин России, говорит только по-русски, воспитан в российской культуре, а его пребывание на Кипре обусловлено временным выездом родителей, то однозначно «перепрописать» его обычное место жительства на Кипр — значит проигнорировать его реальные связи с Россией, его идентичность. При этом Гаагская конвенция 1996 года предусматривает механизм взаимодействия договаривающихся государств и не исключает, что суд (в этом случае суд в РФ) может признать свою юрисдикцию, исходя из интересов ребенка.
Конвенция не применяется к обязательствам по содержанию, а соответственно, вопросы о выплате алиментов должны решаться в национальной юрисдикции, и никакой зарубежный суд (например, на Кипре) не уполномочен рассматривать такие иски между родителями — гражданами России в отношении детей граждан России.
Тем не менее, прекращая производство по иску, суд не разрешил вопрос о содержании несовершеннолетних детей по существу, фактически поставив под угрозу их право на достойное обеспечение.
Такая ситуация — сигнал для всех участников процессов: формальный подход к «обычному месту проживания» не только противоречит международным нормам, но и создает поле для возможных злоупотреблений и нарушения интересов ребенка.